Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Молчание сродни преступлению
Молчание сродни преступлению
Жильцы, чьи права на собственность были ущемлены, решили не сдаваться
Суббота, 17.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Ни для кого не секрет, что в Азербайджане права человека нарушаются. Причем нарушаются на государственном уровне. Ну как не вспомнить фразу из известного фильма "Берегись автомобиля":"Воруют, граждане судьи, много воруют".

Отличие только в том, что в независимом Азербайджане не только воруют, но и грабят. И грабителями выступают представители государственных структур.

К сожалению, нарушение прав собственности у нас приняло распространенный характер.

В Баку жилые здания сносятся и при этом права жильцов никоим образом не принимаются в расчет.

Как известно, в последние годы в Азербайджане снос жилых зданий является вполне нормальным событием. Причем данная тенденция возросла в последние месяцы.

В связи с проблемами обездоленных жильцов, которые благодаря "мудрой политике" исполнительной власти города Баку остались на улице, вчера состоялась пресс-конференция.

Отметим, что по данной проблеме был создан общественный комитет "Собственность свята".

Выступивший на пресс-конференции член президиума данного комитета Азер Мехтиев заявил, что данный комитет был создан 18 марта сего года.

По его словам, основной целью данной организации является доведение до государственных структур проблем, с которыми сталкиваются собственники и жильцы домов.

А.Мехтиев отметил, что в данном комитете представлены люди, которые своей деятельностью известны среди азербайджанской общественности.

Как сказал А.Мехтиев, основной целью создания данного комитета является актуализация проблемы нарушения прав граждан на собственность, доведения ее до представителей государственных структур.

Далее выступил один из сопредседателей данного комитета, известный юрист Фуад Агаев.

По словам Ф.Агаева, в последнее время незаконный снос жилых зданий наблюдается не только в Баку, но и во всех регионах Азербайджана.

Как сказал Ф.Агаев, за последние 7-8 лет в Азербайджане самым беспредельным образом проявляется неуважение к правам гражданина на частную собственность.

Отметим, что речь идет о незаконном сносе жилых зданий на улицах Физули, Шамси Бадалбейли и так далее.

Он также отметил, что несмотря на многочисленные обращения лиц, чьи права на собственность были грубо нарушены, в генеральную прокуратуру, МВД, суд никакого ответа не последовало.

"Если всему этому беспределу не будет положен конец сегодня, то будущее поколение нас не простит за то, что мы безмолвствовали в ответ на это беззаконие", - сказал Ф.Агаев.

По словам Ф.Агаева, исполнительная власть делает жильцам, которые проживают в центре города, предложение, от которого невозможно отказаться. "Собственникам или жильцам предлагают мизерную сумму в обмен на снос жилья или объекта. Но и это еще не все. Дело в том, что жильцов ставят перед дилеммой: или соглашайся на предлагаемую мизерную сумму, или же вообще останешься на улице", - сказал он.

Затем выступила другой сопредседатель комитета "Собственность свята" Айтекин Имранова.

По ее словам, дома сносят даже у тех жильцов, которые не согласились с условиями властей.

Кроме того, она отметила, что сегодня (вчера-ред.) сотрудник Кабинета министров, выступая на телеканале ANS, заявил, что в ближайшее время ожидается снос жилых зданий вблизи железнодорожного вокзала, автомобильных трасс. "В общем около 9 тысяч семей подлежат переселению", - сказала она.

Она также отметила, что здания, расположенные по улицам Физули, Ш.Бадалбейли, являются историческими объектами, на которые имеются охранные грамоты.

Затем выступил бывший депутат парламента Гаджибаба Азимов. Отметим, что он выступал в качестве гражданина, чья семья проживает на улице Ш.Бадалбейли.

Он отметил, что свои незаконные действия исполнительная власть города Баку пытается облачить в законную форму, опираясь на следующие два документа.

"Суть первого документа сводится к тому, что согласно распоряжению главы исполнительной власти Баку, ввиду того, что проблема между жильцами и властями зашла в тупик, ее решение поручается некоему Урфану Кязымову. Представьте себе всю абсурдность ситуации. Государственная структура не в силах решить проблему и поручает ее решение некоему лицу. Фактически это означает, что проблема решается на уровне рэкетирства", - сказал он.

Г.Азимов также упомянул о втором документе, который является для городских властей неоспоримым аргументом, оправдывающих их незаконные деяния. "В этом документе говорится о том, что согласно генеральному плану Бакинского совета от 30 августа 1989 года, исторические объекты, жилые здания, расположенные на улицах Физули, Шамси Бадалбейли подлежат полному сносу. Но все дело в том, что это решение в настоящее время утратило свою юридическую силу", - сказал он.

В пресс-конференции принимали участие также собственники и жильцы, пострадавшие от беспредела исполнительной власти Баку.

Наиболее пострадала от чиновничьего беспредела гражданка Арзу Залова, проживающая по улице Физули, 64.

Array"Я проживала по адресу Физули, 64, в двухэтажном доме. Первый этаж был переоборудован в торговую точку. После того, как начался массовый снос жилых зданий на нашей улице, меня вызвали в исполнительную власть Баку. И представьте себе, пока я находилась в мэрии, мне позвонили и сказали, что мою торговую точку сносят", - сказала она.

Прибывшая на место происшествия А.Залова стала свидетелем картины, перед которой меркнут деяния варваров, о которых мы начитаны из учебников. Представители исполнительной власти вкупе с сотрудниками 21-го отделения полиции, словно стахановцы, вооружившись, ломами, уничтожали торговую точку несчастной женщины. "Я попыталась было воспрепятствовать этому беззаконию, но полицейские чуть ли не на руках запихнули меня в машину и отвезли в полицейское отделение", - сказала А.Залова.

А.Залова со слезами на глазах заявила, что сегодня она осталась фактически без средств к существованию.

А снос зданий продолжается. И это беззаконие происходит на глазах структур, которые должны обеспечивать законность.

Кстати, в отечественной печати неоднократно появляются публикации, в которых власти Армении и так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" обвиняют в уничтожении исторических и культурных памятников Азербайджана. При этом международные организации обвиняются в применении двойных стандартов к Азербайджану и Армении в том, что они-де не замечают разрушения исторического и культурного наследия Азербайджана. А ведь в нашей стране действует Министерство культуры и туризма, которое периодически проводит конференции, на которых пытается убедить весь мир в армянском вандализме. Но почему-то это министерство закрывает глаза на проявления отечественного вандализма, творимого азербайджанскими чиновниками.

Отметим, что первоначально исполнительная власть города заявляла о своем намерении построить на территории улицы Физули парк отдыха. Власти собирались выплатить жителям домов денежную компенсацию в размере 1250 манатов за квадратный метр.

Впоследствии глава исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов решил все же пойти навстречу интересам жителей и поднял размер компенсации до 1500 манатов за квадратный метр.

Однако жители не согласились с предложенной суммой и потребовали увеличения суммы компенсации. Это требование жильцов никак не соответствовало намерениям властей, вследствие чего ими был дан категорический отказ.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, дома, которые, по мнению властей, подлежат сносу, могут быть выкуплены исключительно на основе свободного волеизъявления собственников и с ведома Кабинета министров Азербайджана. Но в данном случае решили обойтись без этих формальностей.

Жильцы, чьи права на собственность были ущемлены, решили не сдаваться. На беззаконные действия исполнительной власти они ответили проведением ряда мероприятий, в том числе и пресс-конференций. (Другие акции протеста в Азербайджане, как известно, может проводить лишь ангажированная властью оппозиция - авт.)

На одной из пресс-конференций жильцы заявили, что дома тех, кто не согласен с условиями властей, попросту поджигаются. Один из поджигателей был пойман с поличным и сдан в руки правопорядка. Однако полицейские отпустили злоумышленника восвояси.

Отечественные СМИ неоднократно писали о том, что действия исполнительной власти незаконны и что изъятие частной собственности у граждан позволительно лишь для удовлетворения государственных нужд. А строительство парков вовсе не входит в это понятие.

Но все эти публикации и заявления, к сожалению, не возымели никакого действия. Но сейчас нас интересует совсем другой вопрос. Подлежащие, по мнению исполнительной власти, разрушению дома входят в список культурных и исторических зданий, который был утвержден постановлением Кабинета министров за номером 132 от 2001 г. и охраняется законом, нарушение которого подразумевает уголовную ответственность.

Как отметил в интервью нашей газете известный адвокат Фуад Агаев, статья 246 Уголовного кодекса Азербайджана подразумевает наказание в виде двух лет лишения свободы за умышленное уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

"Жильцы, пострадавшие от чиновничьего произвола, неоднократно обращались в органы прокуратуры и полиции с просьбой разобраться в данной ситуации, но это не возымело никакого действия", - заявил Ф.Агаев.

В связи с этим напомним, что согласно Конституции Азербайджана все граждане страны, в том числе глава исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов, несут равную ответственность перед законом. Но в наших реалиях понятие "закон" носит эфемерный характер. Наши чиновники подминают закон, словно пластилин, и строят из него ту фигуру, которая нравится им. Как говорится в одной очень старой русской поговорке "Закон что дышло, как повернул, так и вышло".

Как заявил "Зеркалу" профессор, доктор исторических наук Гаджибаба Азимов, его дом также входит в число строений, которые, по мнению главы исполнительной власти Гаджибалы Абуталыбова, подлежат разрушению. "Мы получили письмо от руководителя аппарата исполнительной власти города Баку о том, что здания, находящиеся на нашей улице, также подлежат разрушению", - заявил он.

Далее он отметил, что обратился в Генеральную прокуратуру страны, где сообщил о беззакониях, творимых Г.Абуталыбовым, и потребовал привлечения его к уголовной ответственности. "Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что заведующий отделом по рассмотрению обращений Генеральной прокуратуры Бехбуд Исмаилов отправил мое обращение на рассмотрение к ...Гаджибале Абуталыбову", - заявил он.

Нас заинтересовало, почему Министерство культуры и туризма никак не реагирует на уничтожение исторических зданий, защита которых является их непосредственной обязанностью. Однако, к сожалению, нам не удалось достучаться до пресс-службы этого ведомства.

Тогда мы обратились за комментариями к председателю парламентского Комитета по вопросам культуры Низами Джафарову. Он заявил следующее:"Очень трудно определить какое здание является историческим и культурным памятником".

Когда же наш корреспондент напомнил о том, что разрушаемые здания входят в список исторических и культурных памятников, утвержденный Кабинетом министров Азербайджана от 2001 года, он отметил, что, наверное, правительство по этому поводу приняло специальное решение.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Стабильность и демократия
А в чем разница?

Проведена экологическая конференция
на тему "Реалии и перспективы управления твердыми бытовыми отходами"

Фатуллаев ждет скорого оправдания
от Европейского суда по правам человека



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика